Come raggiungerci

Il Centro Internazionale di Studi Primo Levi si trova a Torino, la città dove Primo Levi ha vissuto gran parte della sua vita, e ha la sua sede presso il Polo del ‘900, nel complesso juvarriano dei Quartieri Militari.

Centro Internazionale di Studi Primo Levi
Via del Carmine, 13 (1° piano) - 10122 Torino
Tel. (+39) 011 436 9940
Fax (+39) 011 431 9785
Email: info@primolevi.it

 

Orari di apertura

Uffici

Dal lunedì al giovedì 9,30 - 13,00

Biblioteca

Fondo Primo Levi
presso la Biblioteca del biblioteca del Polo del '900 di Palazzo San Celso
via del Carmine 13 (3° piano) - 10122 Torino

Orari
dal lunedì al giovedì: 10:00 - 18:00
venerdì: 10:00 - 14:00

Centro Internazionale di Studi Primo Levi
Via del Carmine, 13 (1° piano) - 10122 Torino
Tel. (+39) 011 4369940
Fax (+39) 011 4319785
Email: info@primolevi.it

Contatti

Per informazioni sulle attività del Centro Internazionale di Studi Primo Levi:

compila il form di contatto oppure scrivi a info@primolevi.it o chiama il numero 011 436 9940

Per la riproduzione delle opere che compongono il Fondo documentario Primo Levi:

compila il form di richiesta

Per contattare direttamente lo staff del Centro, cerca il tuo interlocutore nel seguito di questa pagina.

Staff

Direttore

Fabio Levi - fabio.levi@primolevi.it

Segreteria

Daniela Muraca - daniela.muraca@primolevi.it

Amministrazione

Ludovica de Caris - amministrazione@primolevi.it

Archivio e biblioteca

Cristina Zuccaro - cristina.zuccaro@primolevi.it

Consulenza letteraria e editoriale

Domenico Scarpa - domscarpa@tiscali.it

Ricezione di Primo Levi nel mondo scientifico

Pollyanna Zamburlin - pollyanna.zamburlin@primolevi.it

Iniziative e progetti rivolti al mondo della scuola

Roberta Mori - scuola@primolevi.it

Ufficio stampa e comunicazione

Daniela Giuffrida - daniela.giuffrida@primolevi.it